Un’esperienza didattica sulle serie numeriche

Angelica Malaspina  angelica.malaspina@unibas.it Lucia Rosa  lucia.rosa3@istruzione.it Introduzione La definizione del concetto di serie numerica è un argomento delicato, in quanto tale nozione si sovrappone a quello naturale di addizione. Nonostante i simboli usati possano suggerire allo studente una stretta analogia con l’usuale addizione, sappiamo che la serie numerica non è riconducibile ad una somma con […]

La programmazione per il Calcolo Scientifico: un laboratorio didattico

Maria Carmela De Bonis,  mariacarmela.debonis@unibas.it Concetta Laurita,  concetta.laurita@unibas.it   Il Piano Lauree Scientifiche (PLS), promosso dal MIUR, si propone di offrire agli studenti degli ultimi anni delle scuole superiori l’opportunità di conoscere temi, problemi e procedimenti caratteristici delle discipline scientifiche di base e le loro relazioni con il mondo del lavoro. Lo scopo è quello […]

Matematica al calcolatore: un’esperienza didattica

Matematica al calcolatore: un’esperienza didattica Maria Carmela De Bonis, mariacarmela.debonis@unibas.it Rosa Barbieri, rosabarbieri2@istruzione.it 1. Motivazioni Gli ultimi venti anni sono stati caratterizzati dal fenomeno dell’informatizzazione di massa e i Calcolatori sono oramai diventati degli strumenti indispensabili nella nostra vita quotidiana e nel mondo del lavoro. Conseguentemente la società sta rivolgendo alla scuola una crescente richiesta […]

Un’esperienza didattica sul concetto di limite di funzione

Angelica Malaspina, angelica.malaspina@unibas.it Maria Sara Coriglione, mariasara.coriglione@istruzione.it 1. Motivazioni La nozione di limite può essere considerarata una pietra miliare nella storia del pensiero scientifico, perché ha dato il via al calcolo infinitesimale che, a sua volta, ha avuto applicazioni in svariati campi del sapere, come la fisica, la biologia, la medicina e la chimica. Essa, […]